Счет в банке любви

Когда вы добираетесь до сути, остается только любовь… 

Колин Типпинг

Каждому из нас знакомо чувство любви. Можно даже сказать, что каждый обладает особой способностью получать и дарить любовь. И у каждого она находится на своем определенном уровне.

О любви можно говорить бесконечно, однако давайте поисследуем именно способность любить. Что это за невероятное чувство, которое может переживать человек? Каждый здесь отметит свою грань: это и доверие, и близость, и интимность. Чувственность и дружественность, способность принимать себя и других, видеть сильные стороны и потенциал вместо критики.

И вот если сложить это все вместе, и ответить себе на вопрос: А на сколько из ста процентов этой способностью обладаю я? Далеко ведь не на сто процентов, правда?

8587260-R3L8T8D-900-8

Когда речь заходит о любви, я вспоминаю, как это чувствовалось в детстве.

… Мы всей семьей на отцовской пасеке. Мне года три. Лето. Полдень. Гуляем вдвоем по лесу — отец идет по тропинке, а я у него на плечах. Чувствую ладошками небритый отцовский подбородок, вдыхаю аромат меда, прополиса и костра. Я — на вершине мира. Он останавливается, улыбается и садит меня в траву на большой земляничной поляне, залитой солнцем и счастьем. Я аккуратно и долго собираю землянику. Отец щурится от солнечных лучей и терпеливо ждет.

Протягиваю ему большую эмалированную кружку с отбитым краем, полную пахучих ягод…

Он внимательно смотрит на меня. На его глаза наворачиваются слезы… Торопливо отворачивается, а потом сгребает меня в большую надежную охапку.

Уверена, что у каждого внутри есть такие воспоминания из детства, когда мы переживали особые состояния любви, счастья, безопасности, радости и тепла.

Уже в юношестве, после опыта первой любви, которая как и у многих, была несчастной, я задалась вопросом: Куда же подевалось это ощущение счастья, когда весь мир меня любит? Что я сделала не так?

С этого и началось мое исследование любви, длиною в жизнь…

0_92c00_4318003c_XXL

Психологи любят говорить, что все мы родом из детства. И действительно, многие практики и методы обращены именно к этому периоду жизни. Здесь закладывается основа способности любить в будущем.

Условно говоря, у человека появляется некий счет в “банке любви”, который ему достается от родителей.

В работе с клиентами я обратила внимание, что существует ряд основных точек, программирующих способность любить. Некоторыми из них хочу поделиться.

Мы получаем от родителей определенный семейный сценарий, по которому разворачиваются события нашей жизни. Наверняка, вы слышали массу страшных историй о “венце безбрачия”, “родовом проклятии” и тд. На практике оказалось, что все это возможно изменить! И дело здесь не в “темных силах”, а в определенных  биологических законах, на которые можно повлиять.

Сам момент зачатия, вынашивание ребенка, рождение  представляют собой некое таинство, окутанное огромным количеством энергии. Эти процессы происходят на очень тонких уровнях, любые негативные вмешательства нарушают естественный ход вещей, и в будущем отразятся на судьбе человека и его способности любить.

Хотела ли меня мама?

Что она чувствовала, когда узнала обо мне?

Как отреагировал папа?

Были ли они счастливы?

Ощущение желанности и любви закладывается как фундамент будущих отношений с миром.
Потом, в первые три года жизни, ребенок, как губка, впитывает всё то, что происходит в пространстве вокруг него.
У малыша активны так называемые зеркальные нейроны, и его мозг все время считывает, сканирует и записывает то, что происходит вокруг.

И это как с засолкой огурцов. Когда мы кладем огурцы в соленую воду, через определенное время они пропитываются солью и становятся солеными.

Так и малыш. В каком окружении находится, таким и становится. В любящем окружении ребенок пропитывается самым важным компонентом нашей реальности — любовью. Он чувствует, что достоин всего самого лучшего просто по факту своего существования в этом мире.

И тут хочется спросить, многим ли из нас так повезло?..

Скорее, наоборот. Куча проблем, в семье не хватает денег, родители ссорятся,  раздражаются на ребенка по поводу и без. И на уровне нейронных связей у малыша фиксируется информация “Я не такой”, “Со мной что-то не так”, “Я не заслуживаю любви”.

Ссоры, обиды, злость, неприятие записываются как код, который мозг будет считывать и воспроизводить на протяжении всей жизни. Таким образом, изначальный “банк любви” истощается. И даже самый богатый человек может оказаться нищим на уровне сердца.

Nests_side_on_box_openOneForAll

А что же делать?

К сожалению, счет в “банке любви” аффирмациями и позитивным мышлением не пополнить. Утраченная способность получать и дарить любовь, испытывать близость и доверие восстанавливаются путем глубинного исцеления тех травм, где эти способности были утеряны.

Исцеляя прошлую боль, мы меняем то, из чего состоим, меняем внутреннее состояние. Исцеляя недостоинство, неуверенность, обиды, мы формируем новую реальность, пропитанную любовью и приятием.
И кладем дополнительные ресурсы в “банк любви” нашим детям.

Счет в банке любви: 5 комментариев

  1. I’m just commenting to let you be aware of of the fabulous discovery my cousin’s daughter experienced going through your site. She even learned lots of issues, most notably how it is like to have a very effective giving mindset to have many others just gain knowledge of chosen grueling matters. You really did more than our desires. Many thanks for distributing the important, healthy, educational and as well as easy thoughts on the topic to Gloria.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *